Asterix: como obelix se cayo en la marmita (album de la pelicula)

🖋️ ¿Cómo es Asterix: como obelix se cayo en la marmita (album de la pelicula)?

📖 Páginas
80
📓Encuadernación
Cartone
Año
2009

Caído en la marmita del druida cuando era pequeño, Obélix continúa, desde entonces, rodeado de un halo de misterio… ¿Qué ocurrió exactamente? ¿Cómo pudo Obélix burlar la vigilancia de Panorámix y probar la poción mágica?La verdad, es René Goscinny y Albert Uderzo quienes debían revelárnosla en el número 291 del semanario Pilote, de fecha de 20 de mayo de 1965

Ilustrado con tres dibujos firmados por Albert Uderzo, el texto de René Goscinny desvelaba la infancia de nuestros héroes y nos presentaba en primicia a sus padres.Descubrid el álbum Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño: nueva edición, nueva cubierta

Auténtico relato de los orígenes del universo de Astérix, Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño iba a renacer en forma de álbum en 1989, después de que Albert Uderzo, emocionado con la relectura del texto, decidiese ofrecerle unas ilustraciones más profusas.¡Y qué ilustraciones! ¡Sublimes acuarelas de tintes pastel, los soberbios dibujos de este álbum excepcional del universo de Astérix nos sumen plácidamente en el descubrimiento mágico de la infancia de Astérix y Obélix.Primicias e imágenes inolvidables proliferan en este relato, contado por el propio Astérix

Así, nos enteramos de que Obélix era un niño tímido y enclenque, sometido a las burlas de sus compañeros y que paseaba un ¡perrito de madera con ruedas! ¿Quién lo hubiera imaginado?Descubrid el álbum Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño: nueva edición, nueva cubierta.

🏷️ Ofertas en España
precios desde 9.49€

Compra Online
Precio
Stock
Asterix: Las Verdades Historicas Explicadas
De https://elektracomic.com/
14.16€

Asterix: El Secreto De La Pocion Magica (Album De La Pelicula)
De https://www.akiracomics.com/
12.30€

Asterix: Las Doce Pruebas De Asterix (Album De La Pelicula)
12.30€

Asterix Y Sus Amigos: Homenaje A Albert Uderzo
12.30€

Asterix: Como Obelix Se Cayo En La Marmita (Album De La Pelicula)
12.30€

Asterix: El Menhir De Oro
9.49€

Otros comics de la Colección Asterix